Хамзе Мохаммад

أنا محمد حمزة

من لبنان من مواليد 1975

كل عمري كنت أحلم أن أصبح مهندساً

و لكي أحقق حلمي كان علي أن أتعلم اللغة الروسية لمتابعة دراستي في جامعات أوكرانيا.

و في عام ١٩٩٢ بدأت الدراسة في جامعة تشركاسي الحكومية في الكلية التحضيرية لتعلم اللغة الروسية.

و بعد ٣ أشهر تقريباَ من بدء الدراسة استطعت أن أتحدث بسهولة مع المواطنين بالإضافة إلى أنني استطعت القراءة و الكتابة أيضاً.

للحقيقة إن الحياة في الجامعة ليست فقط لدراسة بل كانت تضم الكثير من الرحلات و النشاطات و المفاجآت الجميلة.

و تميز الأساتذة باللطف والإهتمام و مشاركتنا في همومنا حتى البعيدة منها عن الدراسة، و ذلك لخبرتهم الواسعة و فهمهم العميق لنا كأجانب في الدراسة و الحياة.

أنا أعتبر نفسي أنني لم أحصل فقط على معلومات دراسية و إنما حصلت على حياة جديدة و هي لا تقل أهمية عن الدراسة.

لن أنس ما حييت هذه الكلية لأنها جمعت الضحك و البكاء و النجاح و الحب.

إن أساتذتنا يملكون مستوى عال جداً في تعليم اللغة الروسية و بمساعدتهم استطعت أن أنجح في إتقان اللغة و كسب الثقة بنفسي لإكمال دراستي.

و حصلت على شهادة الماجستير في عام 2004 .

أنا الآن أعيش في لبنان

و أشغل منصب عضو قيادي في حزب فاعل في بلدي.

و أشغل أيضاً منصب مستشار دبلوماسي في إحدى هيئات جامعة الدول العربية.

لن أنس في حياتي جامعتي و أساتذتي و بلدي الثاني أوكرانيا.

Я Хамзе Мохаммад из Ливана родился в 1975ом году. С детства я мечтал стать инженером. Чтобы осуществить свою мечту, мне нужно было освоить русский язык, поэтому поступил в 1992-ом году в Черкасский государственный технологический университет. Уже через 3 месяца обучения я смог немного говорить, читать и писать по-русски. Жизнь на факультете - это не только учеба, но и разные мероприятия, экскурсии, вечеринки и много других сюрпризов. Преподаватели очень добрые и симпатичные, заботятся о нас в учебе и в жизни. Они достаточно опытные, понимают наши трудности в языке, в общении и помогают нам их преодолевать. Здесь я получил не только знания, но и жизненные навыки, что крайне важно. Я никогда не забуду этот факультет, потому что здесь было все: и смех, и слезы, и успех, и любовь. Наши преподаватели обладают высокой квалификацией в преподавании русского языка в качестве иностранного. Благодаря хорошим преподавателям учебный процесс очень увлекательный и незабываемый. Наши преподаватели помогли нам достичь цели и обрести уверенность. Я получил диплом магистра в 2004- ом году. Сейчас я живу в Ливане и занимаю пост заместителя председателя одной из партий в Ливане. В тоже время я дипломатический советник в Лиге арабских государств. Я никогда не забуду наш университет и наши преподаватели.

Детальніше в цій категорії: « Ібрагім